1. Mon album : Ours brun, dis-moi… de Bill Martin et Eric Carle (Mijade).
2.Justification du choix de l'album :
Durant ce stage, j'ai utilisé cet album pour
introduire le lexique des animaux parce que ma séance de psychomotricité était de
réaliser un parcours sur le déplacement des différents animaux.
3. Compétence visée :
2.
Écouter
2.4 :
Dégager la cohérence du message
2.4.1 : Percevoir la progression et
l’organisation des idées
Identifier les informations principales et secondaires
Repérer les procédés propres à assurer la clarté du message
Être
attentif à la présentation phonique du message.
4. Objectif opérationnel :
Durant
cette activité, je mets tout en œuvre pour que les enfants de ma classe
d’accueil et de 1ère maternelle puissent percevoir ce que les
animaux voient chacun à leur tour.
5. Déroulement :
Tout d'abord, je lis l’album pendant une semaine tous
les jours.
Je commence par une formulette :
« Silence, silence, silence la queue du chat
balance, silence, silence, silence, mon histoire va commencer
chuuuuutttt ».
Je lis l'album avec intonations, le langage non verbal
et en montrant les images. Quand mon histoire est terminée :
« Silence,
silence, silence la queue du chat balance, silence, silence, silence, mon
histoire est terminée »
A la fin de la semaine, les enfants connaitront bien l’histoire
afin d’écouter ce que les animaux voient chacun à leur tour. Dans le but de
travailler l’écoute, les copains soyez attentifs à la lecture d’album par la
suite je vais vous poser des questions.
Au coin tapis, lorsque j'ai fini de raconter
l'histoire pour la dernière fois, je leur pose des questions :
« En
premier de quel animal s’agit-il » ?
RA : Un
ours brun
« Ensuite,
ours brun qui vois-tu » ?
RA :
Un oiseau rouge.
« Et
l’oiseau rouge qui vois-tu » ?
RA :
Un canard jaune.
« Et le canard jaune qui vois-
tu » ?
RA : Un cheval bleu.
« Et le cheval bleu qui
vois-tu » ?
RA : La grenouille verte.
« Et la grenouille que vois-tu » ?
RA : Je vois une institutrice.
« Et l’institutrice que
vois-tu ?
RA : Je vois des enfants qui
me regardent
J’ai
pu réaliser l’activité en stage, après la récréation, les enfants entrent en
classe ils s’asseyent au coin tapis, j'ai commencé à demander trois animaux
(ours, oiseau et le canard) après j’ai constaté que les enfants se
débrouillaient bien donc j’ai continué jusqu’à la fin.
6. Structuration :
Je collerai les images sur une grande feuille A3, les enfants me diront
d’abord on met l’ours brun qui voit un oiseau rouge qui voit un canard jaune
qui voit un cheval bleu qui voit une grenouille verte qui voit une institutrice
qui voit des enfants.
7. Matériel:









Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire